РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ. КАБИНЕТНОЕ ФОТО "БРАТ И СЕСТРА" Назад в каталог

РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ. КАБИНЕТНОЕ ФОТО "БРАТ И СЕСТРА"
  • РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ. КАБИНЕТНОЕ ФОТО "БРАТ И СЕСТРА"
  • РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ. КАБИНЕТНОЕ ФОТО "БРАТ И СЕСТРА"
  • РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ. КАБИНЕТНОЕ ФОТО "БРАТ И СЕСТРА"
  • РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ. КАБИНЕТНОЕ ФОТО "БРАТ И СЕСТРА"
  • РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ. КАБИНЕТНОЕ ФОТО "БРАТ И СЕСТРА"
  • РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ. КАБИНЕТНОЕ ФОТО "БРАТ И СЕСТРА"
печать страницы
Характеристики:
Артикул О-734
Размер 11 х 16,5 см

Описание

РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ. КАБИНЕТНОЕ ФОТО "БРАТ И СЕСТРА"

Придворный фотографъ Его Величества Шаха Персидского. Фотографъ Двора его Высочества Эмира Бухарскаго.

Фотографiя "ЛУИСЪ" Г.Я. Бабалова в Тифлисе.

Следы бытования. Отличное состояние.

Историческая справка

Фотография сделана в колонии Еленендорф (немцы-швабы в Азербайджане). Период фотографии - конец войны ПМВ или чуть позже (лето 1918-19 г.г.). Никакие уставы по форме уже не соблюдались. Скорее всего, брат из служащих, не имевших чина, призванный или доброволец, служивший где-то при штабе. На память или "для красоты" прикрепил фуражечный знак на грудь. Кокарда обычная, хотя иногда ее неверно называют "унтер-офицерской" или "кадетской". Погоны "индпошив" - со вставками.

ГРИГОР АКОПОВИЧ БАБАЛОВ - Фотограф Тифлиса, а его фотоателье  «Луйс» («Свет») было одной из выдающихся мастерских Тифлиса на рубеже ХХ века. Почти два десятилетия она действовала на Михайловском проспекте и имела два филиала в городах Шуши и Еленендорф. 

Практика Бабалова — одна из самых интересных страниц в летописи тифлисско-армянской фотографии. Фотоателье Бабалова обслуживало тифлисскую высшую буржуазию и интеллигенцию, частью которой он сам был. Многочисленные выдающиеся представители армянской культуры, а также члены российской королевской семьи, а также персидский шах фотографировались у него. Согласно информационным записям на его студийных печатях, Бабалов получил звания «придворного фотографа» от царя Николая Второго, Персидского шаха и Эмира бухарского.

Помимо работы над стандартными коммерческими портретами, фотограф уделял особое внимание персонажам, имеющим социальное, политическое или культурное значение. В таких случаях Бабалов явно пытался передать индивидуальность натурщиков, создавая «психологические» портреты, в которых просто, но в то же время драматически использовались тело, жесты и яркая мимика субъекта.

Следует отметить, что Бабалов любил фотографировать вне своего павильона – на улицах и окрестностях Тифлиса. Его виды улиц, сохранившиеся в различных грузинских архивах, являются одними из самых ранних образцов кавказской документальной уличной фотографии.